Seiteninhalt

Bürgermeisterin Brigitte Rahlf-Behrmann

Auf dieser Internetseite der Gemeinde Stockelsdorf begrüße ich Sie recht herzlich und möchte mich Ihnen kurz vorstellen.
Seit 1998 und ab 2012 in 3. Amtsperiode bin ich die erste von den Bürgerinnen und Bürgern direkt gewählte Bürgermeisterin der Gemeinde Stockelsdorf.
Mein Amt übe ich parteienunabhängig aus. Ich verfüge über eine 6-jährige Verwaltungsausbildung und über 40 Jahre Verwaltungserfahrung.
Als hauptamtliche Bürgermeisterin leite ich ein engagiertes Team von 113 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der Gemeindeverwaltung in eigener Zuständigkeit nach den Zielen und Grundsätzen der Gemeindevertretung im Rahmen der von ihr bereit gestellten Mittel.
Geboren wurde ich am 14.06.1953 und bin verheiratet mit dem Kaufmann Torsten Behrmann.
Wir haben zwei erwachsene Söhne.

Meine Ausbildung und Berufstätigkeit

Schulbildung: Realschule Bad Schwartau, Mittlere Reife 1969

Ausbildung: Stadt Bad Schwartau

Berufstätigkeiten:

01.08.1969 - 30.06.1972
Verwaltungsfachangestellte

01.07.1972 - 31.07.1975
Anwärterin gehobener Dienst

01.08.1975 - 31.10.1987
Beamtin bei der Stadt Bad Schwartau - Eingesetzt zunächst in den Bereichen Schule, Organisation, Kultur, Personalwesen, als stellvertr. Leiterin des Ordnungsamts und des Hauptamts und als stellvertr. Büroleitende Beamtin. Erfahrungen in der freien Wirtschaft während einer Abordnung zu den Kurbetrieben und dem Einsatz in der Kurbetriebs- GmbH.

01.11.1987
Gemeinde Stockelsdorf - Leiterin des Hauptamtes und Büroleitende Beamtin

01.01.1989
Oberamtsrätin

01.07.1997 - 22.04.1998
mit der Wahrnehmung der Aufgaben des Bürgermeisters beauftragt.

23.04.1998 - Heute
Stockelsdorfer Bürgermeisterin

Meine Aufgaben

Die Kernaufgaben sind:
  • Sachliche und wirtschaftliche Erledigung der Aufgaben, die Organisation und den Geschäftsgang der Verwaltung
  • Geschäfte der laufenden Verwaltung
  • Umsetzen der Gesetze
  • Vorbereitung und Ausführung der Beschlüsse der Gremien
  • Wahrnehmen der durch die Hauptsatzung übertragenen Aufgaben
  • Oberste Dienstbehörde und Dienstvorgesetzte der Beschäftigten der Gemeinde
  • Eilentscheidungen

Meine weiteren Tätigkeiten

  • Vorstandsvorsitzende Stiftung Herrenhaus
  • Vorstandsvorsitzende Stiftung Curauer Moor
  • Stiftungsvorstand Jugendstiftung Stockelsdorf- Hilgendorf Schenkung
  • Gesellschafterversammlung (50%) der Gemeindewerke GmbH
  • Vorstandsmitglied Volkshochschule Stockelsdorf e.V.
  • Schirmherrin des Schulgeld- Fonds der Kirchengemeinden Kidope und Curau
  • Mitglied des Vorstandes des Kreisverbands Ostholstein des Schleswig- Holsteinischen Gemeindetags
  • Stellvertretende Vorsitzende im Schul-, Sozial- und Kulturausschusses des Schleswig- Holsteinischen Gemeindetags
  • Mitglied des Landesvorstands des Schleswig-Holsteinischen Gemeindetags
  • Mitglied im Aufsichtsrat der Wohnungsbaugesellschaft Ostholstein
  • Mitglied im Regionalbeirat