Seiteninhalt

Schäden an Spielplätzen / Wanderwegen Spielgeräte sind im desolaten Zustand

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 26.07.2019

Wo gesehen?

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Was gesehen?

Der Spielplatz wird kaum von Kindern genutzt da die Greäte teilweise gefährlich sind. Aber es wurden in den letzten Monaten zwei neue Mülleimer und ein neues Verbotsschild aufgestellt, dabei fiel mir dann doch etwas komisches auf: Auf dem Schild (von der Bürgermeisterin unterzeichnet) heißt die Straße "Lärchenweg" im Ortsplan und 100 m neben dem Spielplatz steht das Straßenschild mit Namen " Lerchenweg). Der Spielplatz selber weist tiefe Löcher im Boden auf, die Wippe hat keinen Aufprallschutz, die Sandkiste und Bank sind verschmutzt. Es sind kaum Kinder dort, nur als Durchgangsweg beim Spaziergang mit dem Hund wird der Spielplatz genutzt. Die Gemeinde mäht hin und wieder und sieht dabei die Mängel nicht. Statt falsch beschriebene Verbotsschilder und neue Mülleimer sollte die Spielgeräte auf Sicherheit geprüft werden. Mit freundlichem Gruß Elvira Zornow

Kategorie: Schäden an Spielplätzen / Wanderwegen

Bearbeitungsverlauf

26.07.2019 12:34
Status: Gelöst / Erledigt

18.06.2019 11:48
Status: In Bearbeitung
Meldung: Spielgeräte und Spielsand entsprechen der DIN EN 1176 und werden regelmäßig geprüft. Eine Gefahr geht von keinem Gerät aus, den Schreibfehler und die Schadstellen im Rasen an der Wippe werden kurzfristig behoben

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)