Seiteninhalt

Schäden an der Straßenbeleuchtung Strassenbeleuchtung

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 10.04.2019

Wo gesehen?

Stettiner Straße 12a, 23617 Stockelsdorf

Was gesehen?

Es ist so dunkel, dass man ohne Taschenlampe absolut nichts sehen kann.Gerade ältere Menschen brauchen eine staerkere Beleuchtung. Der Abstand der Lampen ist zu groß. Außerdem sind die Bürgersteige so Schräg, dass sie mit dem Rollator nur schwer zu benutzen sind.

Kategorie: Schäden an der Straßenbeleuchtung

Bearbeitungsverlauf

10.04.2019 16:22
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Im o. g. Bereich sind in der Vergangenheit teilweise neue Leuchtenköpfe im Rahmen der laufenden Unterhaltung montiert worden; weitere werden nach Möglichkeit erneuert.
Für 2019 ist eine Beratung in den Gremien über das künftige Beleuchtungskonzept der Gemeinde Stockelsdorf geplant. In diesem Zusammenhang wird dann auch die Beleuchtungssituation in Wohngebieten erneut beurteilt.

Eine Überprüfung der Barrierefreiheit auf Gehwegen -in den älteren Baugebieten- ist im Frühjahr 2019 gestartet worden. Bordsteinabsenkungen im Bereich der Holsteinstraße sind für Rollstuhlfahrer bzw. ältere Menschen mit Rollator bereits fertiggestellt und Bordsteinabsenkungen im Bereich Birkenweg/Parkweg sind beauftragt. Des Weiteren wird bei der turnusmäßigen Straßen- und Wegekontrolle des Bauhofes die Stettiner Straße auf Verkehrssicherheit kontrolliert.



Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...