Seiteninhalt

Schäden an Verkehrsschildern Widersprüchliche und damit extem gefährliche Beschilderung Vorfahrt

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 31.08.2020

Wo gesehen?

Dorfstraße 35, 23617 Stockelsdorf

Was gesehen?

Am der Einmündung des Herrengartenwegs zur Dorfstraße befindet sich keine Beschilderung zur Vorfahrtsregelung. Damit gehen Fahrradfahrer davon aus, dass rechts vor links gilt und man Vorrecht hat vor Fahrzeugen, die die Dorfstraße in östlicher Richtung befahren. Auf der Dorfstraße befindet sich bei der Einmündung des Herrengartenwegs ebenso keine Beschilderung. Da allerdings an der vorigen Einmündung einer Straße in die Dorfstraße das Schild 306 aufgestellt wurde, gehen hier Fahrzeuge von einer Vorfahrtsberechtigung aus. Damit führt die momentane Beschilderung zu brenzligen Situationen. Da die Gemeinde bei falscher Beschilderung bzgl Vorfahrt haftet, sollte im Eigeninteresse die Situation rasch abgestellt werden.

Kategorie: Schäden an Verkehrsschildern

Bearbeitungsverlauf

31.08.2020 17:28
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Polizei und Kreis Ostholstein haben ihre Auffassung geteilt. Die Beschilderung wurde entsprechend der Vorgaben der Verkehrsbehörde geändert. Vielen Dank für den Hinweis.
24.08.2020 12:09
Status: In Bearbeitung

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...