Seiteninhalt

Schäden an Verkehrsschildern fehlende Hinweise auf und zu dem Radweg gen Bad Segeberg

In Bearbeitung
Eintrag vom 06.01.2021

Wo gesehen?

Segeberger Straße 25a, 23617 Stockelsdorf

Was gesehen?

Der Anlass dieser Meldung ist das in letzter Zeit so häufige fast Zusammenstoßen auf dem Radweg an der Segeberger Straße Richtung Eckhorst mit entgegenkommenden Radfahrern. Diese behaupten dann "ich bin richtig" ! Und durch das Zusammentreffen mit dem Pkw-Verkehr zum und vom EKZ Rewe/Aldi u.a. ist mir wieder das gute Beispiel am EKZ Ravensbusch eingefallen. Dort ist der Radwegübergang sehr gut gekennzeichnet - ebenso in der Lohstraße. Daher meine Anregung, an den Einfahrten zum EKZ Rewe/Aldi ... auch solche Radwegkennung anbringen zu lassen. Und noch zusätzliche Hinweisschilder mit der Richtung des jeweiligen Radweges, nur am Anfang/Ende reicht m. E. nicht - und natürlich dazu meine Frage: ist es tatsächlich richtig, dass beide Radwege entlang der Segeberger Straße jeweils in beide Richtungen befahren werden dürfen ???

Kategorie: Schäden an Verkehrsschildern

Bearbeitungsverlauf

06.01.2021 06:25
Status: In Bearbeitung
Meldung: Ihre Nachricht wurde zuständigkeitshalber an das Ordnungsamt weitergeleitet.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...