Seiteninhalt

Schäden an Verkehrsschildern fehlende Radwegkennzeichnung analog der Kennzeichnung beim EKZ Ravensbusch

In Bearbeitung
Eintrag vom 06.01.2021

Wo gesehen?

Ravensbusch 4, 23617 Stockelsdorf

Was gesehen?

immer wieder erlebe ich, dass mir auf dem Radweg an der Segeberger Straße, Richtung Bad Segeberg fahrend, Radfahrer entgegenkommen und diese dann behaupten, dass sie richtig fahren. Ganz schlimm war es neulich, als dies direkt auf der Kreuzung Radweg/Einfahrt zum EKZ Rewe... (Segeb.Str.42) passierte. Schon vor einiger Zeit ist am EKZ Ravensbusch eine sehr gute Kennzeichnung solcher Gefahrenstelle erfolgt. Auch in der Lohstraße ist es richtig gut. Daher meine Anregung, auch an den Einfahrten zum EKW Rewe... Segeberger Str. solche Kennzeichnungen anzubringen. Sowie zusätzliche Hinweisschilder mit Richtungsangabe; nur am jeweiligen Ende des Weges reicht es m. E. nicht. Abschließend meine Frage, ob tatsächlich beide Radwege an der Segeberger Straße jeweils durchgängig in beide Richtungen benutzt werden dürfen ?

Kategorie: Schäden an Verkehrsschildern

Bearbeitungsverlauf

06.01.2021 06:26
Status: In Bearbeitung
Meldung: Ihre Nachricht wurde zuständigkeitshalber an das Ordnungsamt weitergeleitet.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...