Seiteninhalt

Schäden an Verkehrsschildern Muttitaxis blockieren die Strasse beidseitig

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 13.08.2020

Wo gesehen?

Rensefelder Weg, 23617 Stockelsdorf

Was gesehen?

Ich bin heute um 12.40 Uhr durch den Rensefelder Weg gefahren. Es ist ja verständlich dass bei Schulschluss viele Schüler zu Fuss oder mit dem Fahrrad unterwegs sind. Aber es kann nicht normal sein, dass die Muttitaxus BEIDSEITIG parken, kaum Lücken lassen und dann auch noch innerhalb des Verkehrschaos ein Wendemanöver in 8 Zügen durchführen. Ich habe auf einer Wegstrecke von 200 Metern 5 Minuten gebraucht. Hinter mir drängelnde Autos und vor mir Verkehrschaos. Es kann doch nicht sein, dass die Muttitaxis 1: im Halteverbot stehen 2: beidseitig stehen 3: Wendemanöver im Verkehrschaos machen. Man muss eh schon auf die vielen Kinder aufpassen. Das ist unverantwortlich! Bitte schicken Sie das Ordnungsamt. Bitte auch regelmässig zu den Schulschlusszeiten. (Das war nicht das erste mal so)

Kategorie: Schäden an Verkehrsschildern

Bearbeitungsverlauf

13.08.2020 17:17
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Danke für Ihre Nachricht. Die örtliche Polizeistation und die Verkehrsüberwacherin werden dort in unregelmäßigen Abständen kontrollieren.
11.08.2020 15:06
Status: In Bearbeitung
Meldung: Die Zuständigkeit liegt beim Ordnungsamt. Ihre Nachricht wurde entsprechend weitergeleitet.


Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...